Running: Federico Bruno ganó los 10k de San Isidro - Agencia DAF

Títulos

03 diciembre 2018

Running: Federico Bruno ganó los 10k de San Isidro


Los 10k de San Isidro, prueba organizada en el partido de homónimo por la Asociación Civil de Carreras y Maratones Ñandú, fue la última fecha del calendario 2018 para los organizadores quien tienen a su cargo, también la realización de los 21k y del Maratón de Buenos Aires.

Con más de 1800 inscriptos, la carrera partió desde Avenida Nacional entre Carlos Pellegrini e Italia, a 200 metros de San Lorenzo, en San Isidro, provincia de Buenos Aires, y formó parte del Campeonato Nacional de 10 kilómetros de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). Por dicho motivo, participaron destacados fondistas del ámbito nacional.

El entrerriano Federico Bruno se quedó con el primer lugar de la competencia y registró la mejor marca del año en la distancia (29:07 min).


Entre las damas, la ganadora fue la tucumana María Angélica Ovejero con un registro de 33:08 minutos que quedó apenas a 2 segundos del récord nacional de los 10 kilómetros en ruta en poder de Elisa Cobanea desde 2001. La marca de Ovejero, además de ser la mejor de Sudamérica en 2018, la ubica en segundo lugar en el ranking argentino permanente de 10k de ruta. Daiana Ocampo, que ocupó el segundo lugar en la competencia, quedó sexta en mencionado ranking.

Los dos ganadores de la general fueron los primeros lugares del Campeonato Nacional.  

La entrega de premios fue encabezada por el intendente de San Isidro, Gustavo Posse, junto con la destacada nadadora medallista olímpica en los recientes Juegos de la Juventud, Delfina Pignatiello.

GANADORES

Los podios estuvieron compuestos por:

GENERAL CABALLEROS
1º Federico Bruno - 29:07 min
2º Fabián Manrique - 30:37 min
3º Dante Mansilla - 31:18 min

GENERAL DAMAS
1º Angélica Ovejero, 33:08 min
2º Daiana Ocampo, 33:34 min
3º Fedra Luna Sambran, 33:43 min

El podio del Campeonato Nacional se formó de la siguiente manera:

MAYORES CABALLEROS
1º Federico Bruno, 29:07 min
2º Fabián Manrique, 30:37 min
3º Dante Mansilla, 31:18 min

GENERAL DAMAS
1º Angélica Ovejero, 33:08 min
2º Daiana Ocampo, 33:34 min
3º Fedra Luna Sambran, 33:43 min

SUB 23 CABALLEROS
1º Fausto Alonso González, 31:00 min
2º Santiago Ponzo, 32:13 min
3º Agustín Contreras, 33:17 min

SUB 23 DAMAS
1º Fernanda Oropel, 39:48 min
2º Cynthia Mayer, 43:45 min
3º Janice González Maffeo, 45:08 min

DISMINUIDOS VISUALES B1
1º Fernando Sosa

DISMINUIDOS VISUALES B2/B3
1º Marcelo Sarmiento
2º Rubén Sosa

OTRAS DISCAPACIDADES
1º Nicolás Vázquez
2º Gonzalo Vázquez

Fuente: Prensa Carreras y Maratones Ñandú
Crédito fotos: Fotorun para la Asociación Ñandú

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Bottom Ad

ESPACIO PUBLICITARIO
Usamos cookies para darte un mejor servicio.
El sitio web utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Acepto Leer más